Блог

Рекомендации для планирования свадьбы осенью.

Как спланировать свадьбу осенью?

Когда лето заканчивается, и жара спадаетнаступает время осени. Падающие разноцветные листья, запахи ароматного кофе и чая, уютная прохлада - создают неповторимую атмосферу бархатного сезона. Если выбор даты Вашего торжества пал на осенние дни, то стоит всё тщательно подготовить, чтобы Ваша свадьба стала самой лучшей и неповторимой.

  • Обратите внимание на погодные условия.

Прежде всего нужно начать с прогнозирования погоды. В сентябре еще можно словить тёплую погоду днём, но вечером будет прохладно, не говоря уже про октябрь и ноябрь, которые могут быть по-зимнему холодными. Поэтому задумайтесь о выборе банкетного зала, с учётом ночной прохлады. По возможности откажитесь от выездной церемонии под открытым небом и проведите её в зале. Подбор платья должен соответствовать погоде. Подумайте, возможно стоит дополнить свой свадебный образ аксессуарами, чтобы не замёрзнуть в процессе прогулки или на вечерней церемонии. Запомните: комфорт на свадьбеглавный залог спокойствия, уверенности, и положительных эмоций.

  • Выберите правильные места для съёмки.

Осенью можно спрогнозировать прохладу, но очень сложно точно узнать, пойдёт ли дождь. Так как дожди осенью чаще всего затяжные и могут идти весь день, то обсудите с Вашим свадебным фотографом и спланируйте заранее такие места и маршрут прогулки, чтобы в случае дождливой погоды всегда было место для комфортной съёмки. Лучше всего включить в свадебный маршрут час-полтора съёмки в студии. Студию можно выбрать заранее и оплатить аванс. Обычно студии стоят не дороже любого платного съемочного места, но при этом обладают наличием залов с красивым декором и профессиональным светом, что позволит сделать яркие кадры даже в самую пасмурную погоду. Так же, подойдут любые закрытые локации, где можно укрыться от непогоды и комфортно провести съёмку (например в Одессе это локации: Одесская Филармония, Оперный Театр, Дом Учёных; рестораны: Александровский, Мюнхгаузен, Моцарт и т.д). Очень хорошим и необычным местом может стать закрытая площадка конного клуба. Кадры верхом на красивой ухоженной лошади, которую ведёт Ваш возлюбленный, дополнят свадебный альбом и станут прекрасным воспоминанием. Можно сделать интересную съёмку в парке под дождём, при этом прихватить с собой пару красивых зонтов. Если Вы любите дождь и готовы промокнуть ради эмоциональных кадров без зонтовто не забывайте, что Вам еще нужно быть красивой на банкете! Испорченная причёска, макияж и промокшая одеждане создадут должного комфорта, даже если Вы возьмёте второе платье, чтобы переодеть. Но! Такая съёмка возможна в другой день, и её можно будет включить в свадебную серию готовых фото.

  • Проверьте локации для съёмки за несколько дней перед свадьбой.

Если Вы планируете свадьбу за несколько месяцев, то обязательно спросите советов у Вашего фотографа и видеооператора о том, как будут выглядеть выбранные места в день Вашей свадьбы. Конечно, рестораны и отели вряд ли изменят свой интерьер, но парк, сад, или ресторан под открытым небом могут стать не такими привлекательными, а высушенный за лето лиман могут затопить осенние дожди. Фотографы и операторы точно знают и смогут показать на примерах фото, как будут выглядеть выбранные вами локации в это время года. При этом, бывает такое, что здание могут внезапно закрыть на ремонт, а красивейший берег озера размыть дожди. Поэтому, очень важно за день, или хотя бы за пару дней до съёмки выделить время и проехаться по обозначенным локациям, чтобы убедиться в том, что они будут полностью соответствовать Вашим ожиданиям!

  • Ожидание-реальность.

Просматривая портфолио фотографа, обратите внимание, что оно может быть адаптировано под текущий сезон. Яркие и сочные весенние или летние фотографии, сделанные в солнечный день, зависят от погодных условий и мест съёмки. В пасмурный дождливый день нереально создать летние фотографии синего неба и солнечных бликов, но при этом можно создать прекрасную адаптированную осеннюю съёмку с красивыми отражениями в воде или разноцветным листопадом в городском саду или парке. Если у Вас есть примеры фотографий, которые Вы хотите видеть у себя, обязательно обсудите это с фотографом. Профессиональный свадебный фотограф обязательно подскажет, при каких условиях возможно получить аналогичный результат, который Вам понравится!


Осенькрасивое и разнообразное время года с множеством приятных и не очень сюрпризов! Всегда можно превратить грустный пасмурный день в яркий, насыщенный, эмоциональный или романтический, спокойный и уютный. Правильно спланированный и подготовленный день, станет тем самым праздником любви, когда ваши сердца будут связаны неповторимой осенней мелодией, симфония которой будет длиться долгие годы счастливой семейной жизни!